Bolivia_el_alto_2005Solidaridad internacional a los mineros sindicalizados bolivianos ante el atentado a la sede de la FSTMB y la muerte del compañero Héctor Choque

Señores

Ministro de Gobierno

Ministro de Minería

Federación Sindical de Trabajadores Mineros de Bolivia

Central Obrera Boliviana

Sindicato Mixto de Trabajadores Mineros de Colquiri

Tenemos conocimiento que el martes 18 del presente a conclusión de una movilización de cooperativistas mineros, algunos grupos de este sector arremetieron a dinamitazos contra la sede nacional de la Federación Sindical de Trabajadores Mineros de Bolivia provocando ingentes daños a esta estructura y sobre todo la muerte de un compañero trabajador minero y heridas graves a otros.

Este conflicto nace a partir del intento de la Cooperativa 26 de Febrero de avasallar el yacimiento minero de Colquiri, antes operado por Sinchi Wayra. Un cabildo de ese centro minero resolvió exigir la nacionalización del yacimiento para solucionar el conflicto. Un sector minoritario de la su mencionada cooperativa, apoyado por el gremio nacional del cooperativismo minero, se ha resistido a ser incorporado en las filas de la nueva Empresa Minera Colquiri nacionalizada, y reclama que se le otorgue la veta más rica del yacimiento.

Es con toda evidencia un conflicto entre intereses de carácter privado y particular opuestos al interés general de todos los trabajadores y el pueblo boliviano a beneficiarse de los recursos naturales para la generación de empleo en condiciones dignas y el desarrollo de Bolivia.

Ante estos hechos los abajo firmantes, sindicalistas, dirigentes políticos y juveniles, trabajadores de base:

  • Expresamos nuestra firme condena por el atentado criminal sufrido por la sede de la FSTMB y nuestra solidaridad internacional a los compañeros del sindicalismo minero boliviano y las familias de las víctimas. Los ataques a la sedes sindicales, peor aun cuando cobran vidas, son en cualquier lado recuerdos de épocas sombrías. Son aún más intolerables e inconcebibles hoy, en democracia y en el marco de un proceso de cambio que nace justamente de la lucha de los trabajadores, los campesinos y los indígenas de Bolivia;
  • Exigimos al gobierno dar con los culpables, los autores materiales e intelectuales de estos hechos y hacer justicia de la manera más rápida posible;
  • Manifestamos nuestra solidaridad internacional a los compañeros de la FSTMB y a los familiares de las víctimas;
  • Saludamos con gran entusiasmo la profunda consciencia social expresada por los compañeros trabajadores mineros de Colquiri en su lucha por la completa nacionalización de este yacimiento en beneficio de todo el pueblo pobre y trabajador boliviano;
  • Expresamos nuestro apoyo a la reivindicación de la completa nacionalización del yacimiento de Colquiri, con empleo estable para todos los cooperativistas del lugar. Reclamo que además está inscrito en las luchas del pueblo boliviano de las que nació el actual gobierno. Pedimos al gobierno apoyar este reclamo fortaleciendo y profundizando el proceso de cambio que vive Bolivia.

22 de septiembre de 2012

Firman (al 26 de septiembre de 2012):

Argentina

- Eduardo Daniel Valverde, DNI Nº12.113.286, trabajador de prensa, integrante del cuerpo de delegados del diario La Capital de Rosario (Santa Fe, Argentina), Sindicato de Prensa Rosario (SPR);

 

Austria

- Benni Brunner, Ejecutivo de la Juventud Socialista - Vorarlberg

- Florian Keller, Ejecutivo GPA-djp university students (sindicato estudiantes) - Salzburg

- Stefan Proksch, Comité regional Juventud Socialista- Upper Austria

- Helene Steiner, Ejecutivo de la Juventud Socialista - Vienna/Alsergrund

- Martin Gutlederer, Ejecutivo de la Juventud Socialista - Krummnußbaum (Lower Austria)

- Lis Mandl, work@social GPA-djp Vienna

- Axel Magnus, work@social GPA-djp Vienna

- Martin Wieland, delegado sindical Hospital General de Linz

 

Bélgica

- Vanderbeke Roland, ACOD OVERHEIDSDIENSTEN (sindicato empleados públicos)

- Campaña Internacional Manos Fuera de Venezuela

 

Brasil

- Severino Nascimento (Faustão) – Dirección Nacional de la Central Única dos Trabalhadores (CUT)

- Serge Goulart – Dirección Nacional del Partido de los Trabajadores (PT)

- Adilson Mariano – Concejal Municipal del PT de Joinville

- Roque Ferreira – Concejal Municipal del PT de Joinville

- Alexandre Mandl – Consejo de Fábrica de la Flaskô (Fábrica Ocupada por los Trabajadores)

- Alex S. Batista dos Santos – CUT Santa Catarina

- Arlindo Belo da Silva – Dirección Nacional de la Confederación Nacional Trabajadores Químicos - CUT

- Wanderci Bueno - Editor do Jornal Luta de Classes e do site www.marxismo.org.br

- Verivaldo Mota (Galo) – Ejecutiva del Sindicato de los Vidrieros de São Paulo - CUT

- Ulrich Beathalter – Presidente Sindicato de los Servidores Públicos de los Municipios de Joinville, Garuva e Itapoá - CUT

- Rosangela Soldatelli – Presidente do Sindicato dos Trabajadores del Servicio Público Municipal de Florianópolis - CUT

- Milton Jacques Zanotto - Presidente del Sindicato dos Trabajadores de Instituciones Privadas de Educación del Norte Catarinense

- Clarice Erhardt - Coordinadora del Sindicato de Trabajadores en Educación da Rede Pública Estadual de Santa Catarina - regional Joinville

- Plínio Mércio Baldoni - Director Ejecutivo do Sindicato dos Ferroviarios de Bauru e Mato Grosso do Sul - CUT

- Mario Conte - Director Trabalhista do Sindicato dos Músicos Profissionais Independentes da Grande São Paulo

- Rafael Prata - Miembro do Directorio Municipal do PT Campinas/SP

- Josenildo Vieira de Mello – Dirección do Sindicato dos Profesores da Rede Municipais de Pernambuco - CUT

- Maria de Lourdes Coelho - Executiva da Confederación de Trabajadores de Servicio Público Municipal - CUT

- Mirian Neide dos Santos - Executiva do SINTEEPE - CUT

- Ricardo Morais - Dirección do Sindicato dos Químicos de Pernambuco - CUT

- Maria Luciene Cordeiro - Dirección do Sinduprom - CUT

- Fernando Lima - Executiva do SINDSEP/PE - CUT

 

Canadá

- Camilo Cahis: Spokesperson of Hands Off Venezuela (Canada); Communications, Energy, and Paperworkers Local 2040

- Alex Grant: Editor of Fightback magazine; Communications, Energy, and Paperworkers Local 2040

- Donovan Ritch: Amalgamated Transit Union Local 113

- Julian Benson: Vice-President of Ontario Public Service Employees Union Local 5108

- Mike Palecek: National Union Representative, Canadian Union of Postal Workers

- Nichola Gendrau Richer: Association facultaire étudiante de science politique et droit (UQAM); Fédération des travailleurs/travailleures du Québec

- Farshad Azadian: Co-chair Toronto Young New Democrats

- Rashin Alizadeh: Co-chair Toronto Young New Democrats

- Arash Azizi: Communications, Energy, and Paperworkers Local 2040

Francia

- Jacques Lesne, Confederación General de Trabajadores (CGT) 93

- Greg Oxley, Partido Comunista Frances (PCF) Paris

- Jérôme Métellus, PCF Paris

- Marie-Hélène Lewkowicz, CGT et PCF Paris

- Pierre Villeret, CGT et PCF 93

- Hubert Prevaud, CGT et PCF Toulouse

- Suzanne Loriol, CGT et PCF Toulouse

- Dominque Escouboué, CGT et PCF Toulouse

- Allain Duguet, CGT et PCF Alès

- Laurent Gutierrez, CGT et PCF Dijon

- Sylvain Roch, CGT et PCF Tulle

- Naïké Caldera, PCF Toulouse

Estado Español

- Milagros San Gil Iñaki, Delegada UGT Administración Pública, Álava;

- José Blanes, Miembro Consejo Político Provincial Izquierda Unida (IU), Álava

- Patricio Gonzales, Delegado sindical UGT, Aratubo, Vitoria

- Juan Jesús Barquilla, Miembro Consejo Político Provincial Izquierda Unida (IU), Álava;

- Ferran Alemany, Delegado CCOO Enseñanza, Barcelona;

- Empar Cogollos, Miembro Comité Central PSUC, Catalunya;

- Miguel Jiménez, Miembro Consejo Político Provincial de IU, Málaga;

- Valentín Pinilla, Miembro Consejo Político Asamblea IU Puerto La Torre, Málaga;

- Manolo Muñoz, Presidente Comité de Empresa Autoridad Portuaria, Málaga.

Italia

- Paolo Brini, Comitè central, Fiom Cgil (Sindicato del metal)

- Antonio Santorelli, Comitè central, Fiom Cgil (Sindicato del metal)

- Paolo Grassi, Comitè nacional, Nidil Cgil (Sindicato precari)

- Mario Iavazzi, Comitè nacional, FP Cigil, (Sindicato de empleo publico)

- Diana Terzi, Comitè nacional, Flc Cigil, (Sindicato de la ensenanza)

- Mario Maddaloni Comitè nacional, Filctem Cigil, (Sindicato de sector chimico)

- Roland Caramelle Comitè nacional, Filcams Cigil, (Sindicato de los trabajadores de comercio)

- Domenico Loffredo, Comitè regional Fiom Cgil, Campania

- Enzo Chianese, Comitè regional Fiom Cgil, Campania

- Orlando Maviglia, Comitè regional, Fiom Cgil, Emilia Romagna

- Giamplacido Ottaviano, Comitè regional Fiom Cgil, Emilia Romagna

- Antonio Forlano, Comitè regional Filt Cgil, Lombardia (Sindicato de los transportes)

- Laura Parozzi, Comitè regional Filt Cgil, Lombardia

- Fortunato Lania, Comitè regional Filt Cgil, Lombardia

- Lorenzo Esposito, Comitè regional Fisac Cgil, Lombardia

- Angelo Raimondi, Comitè regional Filcams Lombardia

- Antonio Esposito, Comitè regional Slc Cgil, Campania (Sindicato de telecomunicaciones)

- Davide Bacchelli, Comitè provincial Cgil, Bologna

- Vincenzo De Blasi, Comitè provincial Cgil Ticino Olona

- Nunzio Vurchio, Comitè provincial Fiom Cgil, Bologna

- Giampiero Montanari, delegado sindical Sasib Fiom Cgil Bologna

- Giuseppe Violante, Comitè provincial Fiom Cgil, Modena

- Daniele Prampolini Comitè provincial Fiom Cgil Modena

- Simone Raffaelli, Comitè provincial FP Cgil, Bologna

- Marco Simoni, Comitè provincial FP Cgil, Bologna

- Valerio Interlandi, Comitè provincial Nidil Cgil Milano

- Serenella Ricci, Comitè provincial Nidil Cgil Milano

- Giorgio Chiaranda, Comitè provincial Nidil Cgil Ferrara

- Alberto Bertoli, delegado sindical, Fiom Cgil, Bergamo

- Paola Polelli, delegada sindical, Ups Milano Filt Cgil

- Antonio Sisto, delegado sindical, AFM Bologna Filcams Cgil

- Clara Bracchi, delegado sindical, Silent Gliss Bologna Fiom Cgil

- Carlo Simoni, delegado sindical, Università Bologna Flc Cgil

- Matteo Parlati, delegado sindical, Ferrari, Fiom Cgil, Modena

- Davide Tognoni delegado sindical, FP-Cgil Rolo Reggio Emilia)

- Francesco Santoro, delegado sindical, Terim Fiom Cgil, Modena

- Serafino Pirillo, delegado sindical, Bonfiglioli Fiom Cgil Bologna

- Davide Ledda, delegado sindical, CFT Fiom Cgil Parma

México

- Armando Rodríguez Téllez, Secretario General de Escuela Secundaria 112 del Sindicato Nacional de Trabadores de la Educación (SNTE);

- Guillermo Flores Díaz, Comité Ejecutivo Nacional Democrático del SNTE, sección 10;

- Guillermo Rosas, Miembro del Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad Autónoma Metropolitana (SITUAM);

- Armando González, Miembro del Sindicato Mexicano de Electricista (SME), división Lechería;

- David Rodrigo García Colín Carillo, Integrante del Sindicato de la Unión de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior (SUTIEMS);

Pakistán

- Riaz Hussain Baloch (Presidente Campaña en Defensa de los Sindicatos de Paquistán PTUDC)

- Nazar Mengal (Dirigente del Sindicato de Trabajadores Postales Union NOPE & Secretario General PTUDC ptudc.org)

- Qamar uz Zaman Khan (Vice Presidente PTUDC)

- Akbar Memon (Secretario Conjunto Sindicato de la Acería de Paquistrán)

- Dr. Umar Naseer (Vice Presidente Confederación de Trabajadores de la Prensa de Paquistán APNEC)

- Raja Imran (Secretario General Adjunto Sindicato de Trabajadores Ferroviarios)

- Karamat Hussain (Secretario de Información del Sindicato de la Corporación Electrica de Karachi KESC)

- Fazl e Qadir (Secretario General Sindicato de Trabajadores Ferroviarios Peshawar Division)

- Akram Gujjar (Presidente del Comité de Empresa de EMCO Industries Cerámica)

- Jam Sajjad (Dirigente del Sindicato de Trabajadores de las Telecomunicaciones)

Suiza

- Florian Eschmann UNIA (principal confederación sindical de Suiza)

- Olivia Eschmann UNIA

- Daniel Flückiger UNIA

- Magnus Meister UNIA, Secretario Regional

- Matthias Gränicher UNIA

- Samuel Haffner UNIA

- Jonas Gerber UNIA Secretario Regional

- Joachim Lichtenhahn UNIA

- Moritz Fischer UNIA

- Hannes Brühlmann UNIA

- Nyima Tsering UNIA

- Martina Corrodi VPOD

- Aline Waitschies VPOD

- Vanessa Amrhein UNIA

- Rahel Gerber VPOD

- Paul Maetschke UNIA

- Sebastian Walter Syndicom

- Elena Wild UNIA

- Caspar Oertli UNIA

- Gregorio Candelieri UNIA

- Joshua Meier UNIA

- Michael Aschwanden UNIA

USA (Estados Unidos de Norteamérica)

- Tom Trottier, Organization of Staff Analysts, New York, NY.

- Alfredo Pena, AFSCME (sindicato empleo público), New York, NY.

- August Scott, AFSCME, New York, NY.

- Joshua Purcell, CWA (sindicato comunicadores) Seattle, WA.

- John Peterson, CWA Minneapolis-St. Paul, MN.

- Josh Lucker, CWA Minneapolis-St. Paul, MN.

- Graeme Anfinson, CWA Minneapolis-St. Paul, MN.

- Andrew Wagner, UFCW (sindicato trabajadores alimentacion y comercio) Pittsburgh, PA.

- Karl Belin, BSOIW (sindicato trabajadores carpinteria en acero) Pittsburgh, PA.

- Sam Swartz, SEIU (trabajadores servicios) New York, NY.

- Josh Green, New York, NY